Search
Sabado, 13 de Agosto de 2022 21:05 hs. Dólar: $141,00 Clima: 14.4º Farmacia Badía Alte. Brown y Pade. Doglia | 428491 Farmacia Moreno Av. Garay y San Luis | 429825
El fixture completo del Mundial de Qatar 2022
Deportes .
Hora: 08:41

(Infobae) El sorteo del Mundial de Qatar ya se llevó a cabo y ahora solamente faltan definir algunas cuestiones organizativas como la distribución de los centros de entrenamiento para algunas selecciones y los horarios de los encuentros. El partido inaugural del certamen será entre Senegal y los Países Bajos a las 7 de la mañana (hora argentina) en el Al Thumama Stadium. Más tarde, en horario central (a las 13 hora argentina) se enfrentarán los locales Qatar y el Ecuador de Gustavo Alfaro.


La fase de grupos se extenderá a lo largo de 12 días: desde el lunes 21 de noviembre hasta el viernes 2 de diciembre. Y existirá continuidad una vez concluida la primera etapa, ya que el sábado 3/12 se llevarán a cabo dos encuentros correspondientes a los octavos de final del certamen, algo que se repetirá en los tres días subsiguientes.


El primer descanso tendrá lugar una vez que concluyan los octavos: el miércoles 7/12 y jueves 8/12 no habrá actividad mundialista. La reanudación será el viernes 9 con dos match por los cuartos de final (lo mismo que el sábado 10). Se registrará otro intervalo de dos días antes de las semifinales (una será el martes 13 y otra el miércoles 14), uno idéntico para los perdedores de esta ronda que se medirán por el tercer y cuarto puesto el sábado 17/12 y un lapso más extenso de tres/cuatro días para los finalistas.


La FIFA también confirmó los horarios de la fase de grupos en el horario de Qatar de las 13:00 (7 de Argentina), las 16:00 (10 de Argentina), las 19:00 (13 de Argentina) y las 22:00 (16 de Argentina).


 


Horarios de los partidos:


Argentina: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.


Colombia: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.


México: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.


Perú: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.


Brasil: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.


Así quedaron los grupos del Mundial de Qatar 2022



• FASE DE GRUPOS


LUNES 21 DE NOVIEMBRE


7:00 Senegal-Países Bajos (Grupo A)


13:00 Qatar-Ecuador (Grupo A)*


10:00 Inglaterra-Irán (Grupo B)


16: 00 Estados Unidos-Repechaje UEFA (Grupo B)


*Hora argentina



MARTES 22 DE NOVIEMBRE


7:00 Argentina-Arabia Saudita (Grupo C)


13:00 México-Polonia (Grupo C)


10:00 Dinamarca-Túnez (Grupo D)


16:00 Francia-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)



MIÉRCOLES 23 DE NOVIEMBRE


10:00 Alemania-Japón (Grupo E)


13:00 España- Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)


7:00 Marruecos-Croacia (Grupo F)


16:00 Bélgica-Canadá (Grupo F)



JUEVES 24 DE NOVIEMBRE


7:00 Suiza-Camerún (Grupo G)


16:00 Brasil-Serbia (Grupo G)


10:00 Uruguay-Corea del Sur (Grupo H)


13:00 Portugal-Ghana (Grupo H)



VIERNES 25 DE NOVIEMBRE


10:00 Qatar-Senegal (Grupo A)


13:00 Países Bajos-Ecuador (Grupo A)


7:00 Irán-Repechaje UEFA (Grupo B)


16:00 Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B)



SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE


10:00 Polonia-Arabia Saudita (Grupo C)


16:00 Argentina-México (Grupo C)


7:00 Túnez-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)


13:00 Francia-Dinamarca (Grupo D)



DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE


7:00 Japón-Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)


16:00 España-Alemania (Grupo E)


10:00 Bélgica-Marruecos (Grupo F)


13:00 Croacia-Canadá (Grupo F)



LUNES 28 DE NOVIEMBRE


7:00 Camerún-Serbia (Grupo G)


13:00 Brasil-Suiza (Grupo G)


10:00 Corea del Sur-Ghana (Grupo H)


16:00 Portugal-Uruguay (Grupo H)



MARTES 29 DE NOVIEMBRE


12:00 Países Bajos-Qatar (Grupo A)


12:00 Ecuador-Senegal (Grupo A)


16:00 Inglaterra-Repechaje UEFA (Grupo B)


16:00 Irán-Estados Unidos (Grupo B)



MIÉRCOLES 30 DE NOVIEMBRE


16:00 Arabia Saudita-México (Grupo C)


16:00 Polonia-Argentina (Grupo C)


12:00 Túnez-Francia (Grupo D)


12:00 Dinamarca-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)



JUEVES 1 DE DICIEMBRE


16:00 Japón-España (Grupo E)


16:00 Alemania-Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)


12:00 Croacia-Bélgica (Grupo F)


12:00 Canadá-Marruecos (Grupo F)



VIERNES 2 DE DICIEMBRE


16:00 Camerún-Brasil (Grupo G)


16:00 Serbia-Suiza (Grupo G)


12:00 Corea del Sur-Portugal (Grupo H)


12:00 Ghana-Uruguay (Grupo H)



• OCTAVOS DE FINAL


Sábado 3 de diciembre:


12:00 1A vs 2B (49)


16:00 1C vs 2D (50)


Domingo 4 de diciembre:


12:00 1D vs 2C (52)


18:00 1B vs 2A (51)


Lunes 5 de diciembre:


12:00 1E vs 2F (53)


18:00 1G vs 2H (54)


Martes 6 de diciembre:


12:00 1F vs 2E (55)


18:00 1H vs 2G (56)



• CUARTOS DE FINAL


Viernes 9 de diciembre:


12:00 G53 vs G54 (58)


18:00 G49 vs G50 (57)


Sábado 10 de diciembre:


12:00 G55 vs G56 (60)


18:00 G51 vs G52 (59)



• SEMIFINAL


Martes 13 de diciembre:


18:00 G57 vs G58 (61)


Miércoles 14 de diciembre:


18:00 G59 vs G60 (62)



• TERCER PUESTO


Sábado 17 de diciembre


18:00 Khalifa Internacional Stadium



• FINAL


Domingo 18 de diciembre


18:00 Lusail Stadium


Noticias Relacionadas